Referenzen

2021

  • Der Überfall R: Stephan Lacant P: UFA Fiction
  • Die Känguru-Verschwörung R: Marc-Uwe Kling P: X-Filme
  • Stella P: Studio Hamburg Gruppe
  • Eine iranische Frau R: Steffi Niederzoll
  • Die Glücklichen P: Schramm Film
  • Das Leben ist kein Kindergarten P: Amusement Park
  • Der Gesang des Raben P: Zum Goldenen Lamm
  • Oh Hell P: Good Friends
  • Rumspringa P: Constantin Film
  • Doktor Ballouz P: X-Filme
  • Buba R: Arne Feldhusen P: btf
  • All You Need P: UFA Fiction
  • Die Macht der Frauen R: Lars Becker P: Network Movie
  • Der Palast P: Constantin Television
  • Piaffe P: Schuldenberg Films
  • Ze Network P: Syrreal Dogs

2020

  • Schneller als die Angst R: Florian Baxmeyer P: Rowboat Film
  • Tatort - Die dritte Haut P: StudioTV
  • Para P: Wiedemann & Berg Film
  • The Mopes R: Christian Zübert P: UFA Fiction
  • Tina Mobil P: X-Filme
  • Die letzte Spur Berlin P: Novafilm
  • Blackout P: Wiedemann & Berg Film
  • Furia P: X-Filme
  • Bring mich nach Hause P: Rowboat Film
  • Nach eigenem Gesetz P: Real Film
  • Kolleginnen - Das böse Kind P: Real Film
  • Kold P: Missing Link Films
  • Little Amerika P: FFP New Media

2019

  • Undine R: Christian Petzold P: Schramm Film
  • Klandestin R: Angelina Maccarone P: Calafilm
  • Der gute Bulle 3 R: Lars Becker P: Network Movie
  • Berthold Beitz – Ein unruhiges Leben R: Dror Zahavi P: Zeitsprung
  • Ella Schön P: Dreamtool Entertainment
  • Europe R: Philip Scheffner P: Pong / Haute les mains
  • Schule fürs Leben P: Polyphon
  • Das verlassene Dorf R: Christiane Balthasar P: Wiedemann & Berg
  • Die Heiland P: Olga Film
  • Torn R: Florian Gärtner P: ITV Studios Germany

2018

  • Dead End R: Christopher Schier P: Real Film
  • Was gewesen wäre R: Florian Koerner v. Gusdorf P: Flare Film
  • Polizeiruf 110: Zehn Rosen R: Torsten C. Fischer P: Filmpool Fiction
  • Golden Twenties R: Sophia Kluge P: Amerikafilm
  • Arthurs Gesetz R: Christian Zübert P: Good Friends
  • Die Jägerin R: Andreas Herzog P: Real Film
  • Die Spezialisten – Im Namen der Opfer P: UFA Fiction
  • Dengler – Brennende Kälte R: Rick Ostermann P: Bavaria
  • Der Fall Collini R: Marco Kreuzpaintner P: Constantin
  • Der Bulle und das Biest P: Bantry Bay Productions
  • Tödliche Geheimnisse 3 R: Barbara Kulcsar P. Wiedemann & Berg
  • Check Check R: Lars Jessen P: Bird & Bird Film

2017

  • Deutschland 86 R: Arne Feldhusen P: UFA Fiction
  • Lara R: Jan-Ole Gerster P: Schiwago Film
  • Arthurs Gesetz R: Christian Zübert P: Good Friends
  • Kudamm 59 R: Sven Bohse P: UFA Fiction
  • Polizeiruf 110: Das Beste für mein Kind R: Jakob Ziemnicki P: DOKfilm
  • Schattengrund R: Dror Zahavi P: Constantin
  • Tatort: Tiere der Großstadt R: Roland Suso Richter P: Provobis
  • Das Joshua Profil R: Jochen Alexander Freydank P: UFA Fiction
  • Ella Schön R: Maurice Hübner P: Dreamtool Entertainment

2016

  • Tod im Internat R: Torsten C. Fischer P: TV60 München
  • Hanni und Nanni – Sowas von neu R: Isabel Suba P: UFA Fiction
  • Mein sind deine Kinder R: Marco Kreuzpaintner P: ndF Berlin
  • Der Sommer meines Lebens P: Dreamtool Entertainment
  • Das goldene Jahr R: David Dietl P: TV60 München
  • SOKO Wismar diverse Folgen P: Cinecentrum Berlin
  • Teufelslmoor P: Brigitte Bertele P: Real Film/Nordfilm
  • Krieg R: Rick Ostermann P: Schiwago Film

2015

  • Tschick R: Fatih Akin P: Lago Film
  • Ku’damm 56 R: Sven Bohse P: UFA Fiction
  • SMS für Dich R: Karoline Herfurth P: Warner Bros.
  • Berlin Syndrom R: Cate Shortland P: Aquarius Films u.a.
  • Wie ich dich liebe, Rätselleben R: Cordula Kablitz-Post P: Avanti Media Fiction
  • Mängelexemplar R: Laura Lackmann P: UFA Fiction
  • Marie Curie R: Maie Noelle P: P'Artisan Filmproduktion
  • Begierde – Jäger in der Nacht R: Brigitte Bertele P: Zeitsprung Pictures
  • Tatort – Ätzend R: Dror Zahavi P: Wiedemann & Berg
  • Nur nicht aufregen! R: Thomas Jahn P: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
  • Polizeiruf 110 – Der Preis der Freiheit R: Stephan Rick P: RealFilm Berlin
  • SOKO Wismar P: Cinecentrum Berlin
  • Die Unsichtbaren R: Claus Räfle P: Look Film / Cineplus

2014

  • Der weiße Fleck R: Elmar Fischer P: Enigma Fimproduktiont
  • Die dunkle Seite des Mondes R: Stephan Pick P: Port au Prince
  • Engel der Gerechtigkeit R: Sigi Rothemund P: Polyphon
  • Deutschland 83 (8-teilige Serie) R: Edward Berger, Samira Radsi P: Ufa Fiction
  • Soko Wismar P: Cinecentrum
  • Kleine Familie, große Baustelle R: Holger Haase P.: Magic Flight Film
  • Unverschämtes Glück R: Hartmut Schön P: Cinecentrum
  • Terra X: Die Spur des Geldes P: Cinecentrum
  • Er ist wieder da R: David Wnendt P: Mythos Film, Constantin Film

2013

  • Zeit der Zimmerbrände R: Vivian Naefe P: Polyphon Südwest
  • Tatort – Auf Herz und Niere P: Cinecentrum Berlin
  • Wenn ich du wäre R: Vivian Naefe P: H&V Entertainment
  • Schönefeld Boulevard R: Sylke Enders P: Credofilm
  • Tatort – Kaltstart P: Cinecentrum Berlin
  • Ein Fall von Liebe P: Cinecentrum Berlin
  • Polizeiruf 110 – Käfer und Prinzessin P: Real Film Berlin
  • Kingdom of Angels R: Stuart Croft

2012

  • Fluss des Lebens – Verloren am Amazonas P: Schiwago Film
  • Polizeiruf 101 – Doppeltes Spiel P: Studio Berlin
  • Helden P: Dreamtool Entertainment
  • Schönefeld Boulevard P: Credofilm
  • Dessau Dancers P: Boogiefilm
  • Der Höhlenmensch P: Cinecentrum Berlin

2011

  • Die Quellen des Lebens R: Oskar Roehler P: X-Filme
  • Polizeiruf 101 – Zwei Brüder P: Studio Berlin

2010

  • Wer ist Hanna? R: Joe Wright P: Sechzehnte Babelsberg Film GmbH
  • Kennen Sie Ihren Liebhaber P: Ziegler Film
  • Tatort – Edel sei der Mensch und gesund P: Ophir film
  • Die Ausbildung R: Dirk Lütter P: Unafilm
  • Soko Wismar (mehrere Folgen) P: Cinecentrum Berlin
  • Der Traum vom Fliegen (Vorrecherche) P: Novafilm
  • Fremde Heimat R: Martin Enlen, Aspekt-Telefilm-Produktion Berlin GmbH
  • Flemming 2 P: Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG

2009

  • Die kommenden Tage R: Lars Kraume P: Badlands Film
  • Father, Son & Holy Cow P: Black Forest Films
  • Zivilcourage P: Colonia Media Filmproduktion GmbH
  • Der Doc und die Hexe R: Vivian Naefe P: Sperl & Schott
  • Soko Wismar (mehrere Folgen) P: Cinecentrum Berlin
  • Trau niemals deinem Chef P: Cinecentrum Berlin
  • Meine verrückte Familie R: Christiane Balthasar P: Moovie the Art of Entertainment
  • Eisfieber Mehrteiler R: Peter Keglevic P: Constantin Television

2008

  • Inglourious Basterds R: Quentin Tarantino P: The Weinstein Company
  • Das weiße Band R: Michael Haneke P: X-Filme
  • Haus und Kind R: Andreas Kleinert P: Kineo Filmproduktion
  • Soko Wismar (mehrere Folgen) P: Cinecentrum Berlin
  • This is Love R: Mathias Glasner P: Badlands Film
  • Der Assistent II P Hofmann & Voges Entertainment
  • Mama kommt R: Isabell Kleefeld P: Studio Hamburg
  • Ein Mann, Ein Fjord R: Angelo Colagrossi P: Blu Verde F.V.T.
  • Mein Mann, Seine Geliebte und ich R: Dagmar Hirtz P: TV 60 Filmproduktion
  • Der Assistent P: Hofmann & Voges Entertainment
  • Frankensteinprojekt P: Proton Cinema Budapest

2007

  • The Reader R: Stephen Daldry P: The Weinstein Company
  • Pink R: Rudolf Thome P: Moana
  • Ferrari 49 R: Michael Klier P: X-Filme
  • Vorwärts Immer R: Marco Mittelstädt P: Kaminski.Stiehm.Film
  • Flame and Citron R: Ole Christian Madsen P: Wüste Filmproduktion
  • Das Grummeln R: Rainer Kaufmann P: Aspekt Telefilm-Produktion Berlin
  • Der Mustervater – Allein mit Opa P: Roxy Film
  • Soko Wismar (mehrere Folgen) P: Cinecentrum Berlin
  • Das Geheimnis im Wald R: Peter Keglevic P: Cinecentrum Berlin

2006

  • Krauses Fest P: MaFilm
  • Ich begehre P: Vakant Film
  • Freundschaft und andere Neurosen P: Allmedia Pictures
  • A little bit pregnant P: UFA Fernsehproduktions
  • Soko Wismar (mehrere Folgen) P: Cinecentrum Berlin
  • Guten Morgen, Herr Grothe R: Lars Kraume P: Allmedia Pictures
  • Yella R: Christian Petzold P: Schramm Film
  • Sperling – Der Falke P: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
  • Das wilde Leben P: Exportfilm Bischoff & Co.

2005

  • After effect P: bbooks av
  • Leben mit Hannah P: Una Film
  • FC Venus P: Wüste Filmproduktion
  • Kalter Sommer P: Teamworx
  • Polizeiruf 110 – Nie solo sein P: Allmedia Pictures
  • Das Trio (Pilot) P: Grundy UFA

2004

  • Ein Freund von mir R: Sebastian Schipper, P: X-Filme Creative Pool
  • Liebe in Saigon P: Allmedia Pictures
  • Polizeiruf 110 – Lilly P: Allmedia Pictures
  • Die echte Prinzessin P: Phoenix Film
  • Die letzte Schlacht P: Cinecentrum
  • Die Liebenden P: Network Movie
  • Edel & Starck (mehrere Folgen) P: Phoenix Film
  • Papa und Mama P: Medienkontor Movie
  • Pommery 2 P: Ziegler Film
  • SAP-Trailer P: Goebel und Mattes

2003

  • Polizeiruf 110 – Dettmanns Weite Welt P: Dokfilm
  • Irgendwas ist immer P: Dreamer Joint Venture
  • Die Schatten der Diebe P: Studio TV Film
  • Edel und Stark P: Phönix Film

2002

  • Schatten der Macht (2-Teiler) P: Ziegler Film
  • Nitschewo R: Stefan Sarazin P: K5 Film / Bavaria Film
  • Eva Blond2 P: spanana TV
  • Zuckerbrot P: TeamWorx
  • Edel und Stark (mehrere Folgen) P: Phönix Film
  • Oswalt Kolle P: Talent Network

2001

  • Hexenherz (2-Teiler) P: Multimedia
  • Der Verleger (2-Teiler) P: Ziegler Film
  • Das Herz in meinem Bauch P: Janus Film
  • MTV Camp P: Neue Sentimental

2000

  • Suck my Dick R: Oskar Roehler P: Helkon Film
  • Heidi R: Markus Imboden P: Vega Film AG Schweiz
  • Love, Peace & Pancake R: Roman Kuhn P: @Lounge Entertaiment

1999

  • Frau 2 und Happyend R: Edward Berger, P: Box! Filmproduktion
  • My Toys R: Mark Nunneley P: Tracks Film GmbH, 5 TV-Spots
  • Traumstücke R: Anette Rose P: ZDF Kleines Fernsehspiel
  • Einmal Doppel-Knocker-Harris mit Salamander P: ZDF Kleines Fernsehspiel
  • Die Köche R: Sandra Nettelbeck P: Pandora Filmproduktion

1998

  • Absolute Giganten R: Sebastian Schipper P: X Filme Creative Pool

1997

  • Silvester Countdown R: Oskar Roehler P: Erdbeermundfilm